quarta-feira, janeiro 19
Shadow

Federação Paulista divulga jogos da Copa São Paulo de Júnior 2022

14 de dezembro de 2021Federação Paulista jogos da Copa São Paulo de Júnior 2022A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou nesta semana os grupos e sedes da Copa São Paulo de Júnior de 2022. Ao todo, são 128 clubes divididos em 32 grupos. A Copinha volta a ser realizada após ter sido cancelada neste ano devido à pandemia de covid-19.

O Internacional, atual campeão, vai iniciar a disputa em Mogi das Cruzes, ao lado de União Mogi, Portuguesa e São Raimundo-SP. Já o Corinthians, maior vencedor do tornei com dez títulos, vai jogar em São José dos Campos contra São José-SP, River-PI e Resende-RJ.

A Copinha 2022 terá inicio no dia 2 de janeiro. A final será realizada no dia 25 de janeiro, dia do aniversário da cidade de São Paulo. O palco da decisão ainda não está confirmado.


Confira os 32 grupos da Copinha de 2022

Grupo 1 (Votuporanga) – Votuporanguense, Bahia, Monte Azul-SP e Atlético-MT
Grupo 2 (Tanabi) – Tanabi, Vila Nova, Guarani e Aquidauanense-MS
Grupo 3 (Bálsamo) – Mirassol, Sport, Taguatinga e Confiança-SE
Grupo 4 (Lins) – Linense, Atlético-MG, Andirá-AC e Desportivo Aliança-AL
Grupo 5 (Franca) – Francana, Juventude, Ponte Preta e Confiança-PB
Grupo 6 (Matão) – Matonense, Fluminense, Fast-AM e Jacuipense-BA
Grupo 7 (Cravinhos) – Comercial-SP, Criciúma, Nova Iguaçu e Chapadinha-MA
Grupo 8 (Araraquara) – Ferroviária, Santos, Rondoniense e Operário-PR
Grupo 9 (Iacanga) – União Iacanga, Santa Cruz, Novorizontino e União ABC-MS
Grupo 10 (Jaú) – XV de Jaú, Grêmio, Castanhal-PA e Mixto-MT
Grupo 11 (São Carlos) – Sãocarlense, América-MG, São Carlos e Falcon-SE
Grupo 12 (Araras) – União São João, Athletico-PR, Velo Clube e Taquarussú-TO
Grupo 13 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Vitória, XV de Piracicaba e São José-RS
Grupo 14 (Taubaté) – Taubaté, Botafogo, Petrolina-PE e Aparecidense-GO
Grupo 15 (São José dos Campos) – São José-SP, Corinthians, River-PI e Resende-RJ
Grupo 16 (Suzano) – União Suzano, Fortaleza, Ituano e Concórdia-SC
Grupo 17 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Goiás, Botafogo-SP e Iape-MA
Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Ceará, São Bernardo FC e Bragantino-PA
Grupo 19 (Jaguariúna) – Jaguariúna, ABC, Red Bull Bragantino e Fluminense-PI
Grupo 20 (Itapira) – Itapirense, Cruzeiro, Retrô-PE e Palmas
Grupo 21 (São Caetano do Sul) – São Caetano, São Paulo, Perilima-PB e CSE-AL
Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, Londrina, São Bento e Aster-ES
Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Joinville, Santo André e Camaçariense-BA
Grupo 24 (Santana do Parnaíba) – Ska Brasil, Vasco, Rio Claro e Lagarto-SE
Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi, Internacional, Portuguesa e São Raimundo
Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Avaí, Guarulhos e Santana-AP
Grupo 27 (Mauá) – Mauá, Atlético-GO, Mauaense e Volta Redonda
Grupo 28 (Diadema) – Água Santa, Palmeiras, Real Ariquemes-RO e Assu-RN
Grupo 29 (Barueri) – Oeste, Flamengo, Floresta-CE e Forte-ES
Grupo 30 (São Paulo) – Ibrachina, Náutico, Inter de Limeira e Serranense-MG
Grupo 31 (São Paulo) – Juventus, CRB, Portuguesa Santista e Canaã-BA
Grupo 32 (São Paulo) – Nacional-SP, Coritiba, Capivariano e Real Brasília