UFC: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2020

AAmantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) no Portal com lutas entre os grandes nomes do esporte de combate em diferentes data ao longo do anos de 2019.

Cards de lutas no UFC em 2020

 

UFC Brasília (assistir)
14 de março de 2020, no Distrito Federal
CARD PRINCIPAL (21h, horário de Brasília):
Peso-leve: Kevin Lee x Charles do Bronx
Peso-meio-médio: Demian Maia x Gilbert Durinho
Peso-meio-pesado: Johnny Walker x Nikita Krylov
Peso-leve: Renato Moicano x Damir Hadzovic
Peso-palha: Amanda Ribas x Randa Markos


CARD PRELIMINAR (18h, horário de Brasília):
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Alexey Kunchenko
Peso-mosca: Jussier Formiga x Brandon Moreno
Peso-galo: Veronica Macedo x Bea Malecki
Peso-galo: Rani Yahya x Enrique Barzola
Peso-leve: Francisco Massaranduba x John Makdessi
Peso-mosca: Bruno Bulldoguinho x David Dvorak
Peso-mosca: Maryna Moroz x Mayra Sheetara

 

UFC Londres
21 de março de 2020, na Inglaterra
CARD PRINCIPAL (17h, horário de Brasília):
Peso-meio-médio: Tyron Woodley x Leon Edwards
Peso-médio: Jack Marshman x Kevin Holland
Peso-meio-médio: Danny Roberts x Nicolas Dalby
Peso-médio: Darren Stewart x Marvin Vettori
Peso-galo: Jack Shore x Geraldo de Freitas
Peso-leve: Marc Diakiese x Jai Herbert
CARD PRELIMINAR (14h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Ryan Spann
Peso-pena: Lerone Murphy x Gabriel Benítez
Peso-mosca: Molly McCann x Ashlee Evans-Smith
Peso-pena: Mike Grundy x Makwan Amirkhani
Peso-médio: John Phillips x Dusko Todorovic
Peso-pesado: Jake Collier x Tom Aspinall
Peso-meio-médio: Bartosz Fabinski x Shavkat Rakhmonov

UFC Columbus
28 de março de 2020, em Ohio (EUA)
CARD PRINCIPAL (20h, horário de Brasília):
Peso-pesado: Francis Ngannou x Jairzinho Rozenstruik
Peso-galo: Raphael Assunção x Cody Garbrandt
Peso-pesado: Greg Hardy x Yorgan de Castro
Peso-meio-pesado: Khalil Rountree x Sam Alvey
Peso-palha: Tecia Torres x Mizuki Inoue
Peso-galo: Louis Smolka x Davey Grant
CARD PRELIMINAR (17h, horário de Brasília):
Peso-galo: Aspen Ladd x Julianna Peña
Peso-meio-médio: Matt Brown x Miguel Baeza
Peso-galo: Marlon Vera x Eddie Wineland
Peso-médio: Eric Spicely x Roman Kopylov
Peso-pesado: Tanner Boser x Jeff Hughes
Peso-galo: Martin Day x Randy Costa
Peso-meio-médio: Laureano Staropoli x Khaos Williams
Peso-galo: Cody Stamann x Raoni Barcelos

UFC Portland
11 de abril de 2020, no Oregon (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Alistair Overeem x Walt Harris
Peso-palha: Carla Esparza x Michelle Waterson
Peso-meio-médio: Vicente Luque x Randy Brown
Peso-leve: Alex Leko x Tristan Connelly
Peso-galo: Karol Rosa x Julia Avila
Peso-médio: Alessio di Chirico x Markus Maluko
Peso-pesado: Don'Tale Mayes x Rodrigo Zé Colmeia
Peso-meio-médio: Niko Price x Muslim Salikhov
Peso-médio: Eryk Anders x Krzystof Jotko
Peso-médio: Derek Brunson x Edmen Shabazyan

UFC 249
18 de abril de 2020, no Brooklyn (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Khabib Nurmagomedov x Tony Ferguson
Peso-pena: Brian Ortega x Zabit Magomedsharipov
Peso-palha: Jéssica Bate-Estaca x Rose Namajunas
Peso-médio: Ronaldo Jacaré x Uriah Hall
Peso-pesado: Ben Rothwell x Gian Villante
Peso-meio-médio: Khama Worthy x Ottman Azaitar
Peso-pena: Jeremy Stephens x Calvin Kattar
Peso-pesado: Shamil Abdurakhimov x Ciryl Gane
Peso-galo: Sijara Eubanks x Sarah Moras
Peso-leve: Islam Makachev x Gregor Gillespie
Peso-meio-médio: Lyman Good x Belal Muhammad
Peso-médio: Makhmud Muradov x Karl Roberson
Peso-galo: Umar Nurmagomedov x Hunter Azure

UFC Lincoln
25 de abril de 2020, em Lincoln (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Anthony Smith x Glover Teixeira
Peso-mosca: Antonina Shevchenko x Cynthia Calvillo
Peso-leve: Michael Johnson x Evan Dunham
Peso-meio-médio: David Zawada x Anthony Rocco Martin
Peso-médio: Zak Cummings x Andrew Sanchez
Peso-palha: Mackenzie Dern x Ariane Sorriso
Peso-leve: Christos Giagos x Alan Nuguette
Peso-meio-pesado: Ovince St. Preux x Shamil Gamzatov
Peso-leve: Roosevelt Roberts x Matt Frevola
Peso-pesado: Raphael Bebezão x Alexander Romanov